之前有看到yahoo新聞寫說:因為南北採收撞期,所以價格大跌!

看到這種新聞,雖然替香蕉農難過。

但是!這也就表示,最近的香蕉會很便宜!!!!!

喔,我看到消息沒多久,就跟媽媽說要去買香蕉,因為最近蠻便宜的。

果然沒多久,媽媽就買了2串香蕉回來。(不是兩手空空的意思喔...不要自作聰明,哈哈)

問她買多少,她說,一斤17塊,這兩串75左右。

我馬上跟她說,你買貴了,新聞上說一斤便宜到12.13塊耶!

我媽說,要看大小、品質阿!

也有一斤9塊的,但是很小.....

媽媽買回來的,真的比較大,很長很長(害羞...),

而且裡面都沒有什麼爛爛的(之前有買過外面看起來是好的,但裡面已經敗絮其中)

又很能放!不過還是要快點吃完它,這樣媽媽才會再補貨XD...

 

我今天去中壢上課的時候,路過學校附近的水果攤,很自然的就注意一下香蕉的價格!

一看ㄧ堆青青又綠綠的香蕉,牌子上面寫,一斤29塊!

29塊!29塊!天啊!也太貴了吧!

比媽媽買的貴了一斤12塊,差很多耶...

 

果然農人都很辛苦,因為$都被中間的盤商賺走了。

好可憐....

 

所以,我要多吃香蕉!讓香蕉農有點回本...(心理作用啦)

 

[今天吃的東西]

早餐:馬玉山-五穀粥(泡的)→一包$8

午餐:1/4 海綿cake+banana一根

晚餐:$25塊燒烤(芋頭凍?、甜不辣、小銀絲卷)

宵夜:banana一根

好省的一天...我真的是很好養的小孩

創作者介紹

It's a real life?

misshabe 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()